«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
Мастер-класс Ирины Сазоновой, пластического хирурга, сертифицированного тренера компании Aptos
подробнее
Контурная пластика в эпоху пандемии
Контурная пластика в эпоху пандемии
Семинар, организованный компанией «Ипсен» и Образовательным центром «Медицины Красоты»
подробнее
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
«...косметология из эпохи гиалуроновой кислоты переходит в эру коллагеностимуляторов»
подробнее
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
Интенсивный курс по нитевым методикам Ольги Жуковой, к.м.н., тренера-эксперта компании Aptos
подробнее
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
Поздравляем выпускников Обучающего курса профессиональной подготовки по медицинской эстетической и аппаратной косметологии!
подробнее
Правда и мифы о PRX-T33
Правда и мифы о PRX-T33
Инновационная технология ремодуляции дермы с помощью препарата PRX-Т33 и его сочетанное применение с эстетической триадой: ботулотоксины, филлеры, биоревитализанты
подробнее
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
Эдуард Тер-Терьян Связки - о пластинах, мышцах, жировых пакетах, рабочих проекциях, мимике топографии опасных зон
подробнее
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Презентация нового для Казани бренда Jan Marini Skin Research (США)
подробнее
Почему врачи выбирают Aptos
Почему врачи выбирают Aptos
Базовый семинар по нитевому лифтингу APTOS
подробнее
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Осознанное управление биомеханикой лица, бионейромодуляция с использованием Диспорта (Dysport) и препаратов ФиллМед (FillMed). Мастер-класс Нино Константиновны Кобаладзе.
подробнее

Акне: понять и вылечить

В конце августа в учебном центре «Медицины Красоты Плюс» состоялся семинар «Угревая болезнь, клинический диагноз, лечение».

Для того чтобы обсудить актуальные методы лечения акне, на обучающее мероприятие, которое провела Лилия Ильгизовна Хабибуллина, опытный врач-дерматовенеролог, косметолог, собралось более пятидесяти специалистов.

Акне: понять и вылечить

По словам спикера семинара, акне и угревая болезнь часто встречаются в практике косметолога, потому врачу необходимо знать все разновидности воспалений и причины их развития.

Первая, вводная часть состояла из нескольких тем: методы диагностики (например, УЗИ как наиболее точного параметра при постановке диагноза кожных заболеваний), строение и развитие сальной железы и стадии ее секреции, себум и его функции.
Далее пошла речь об изменении сально-волосяных фолликул при возникновении угрей, процессах и условиях развития воспаления, повреждении стенок протоков и формировании воспалительных элементов.

Лилия Ильгизовна помогала молодым врачам, присутствующим на семинаре, досконально разобраться в материале, подробно объясняя им, что такое липиды кожи и их изменение при акне, что такое эпидермальные и липиды кожного сала, формирование липидного барьера, рассказала про состояние себума (кожного сала) и попросила сфотографировать химический состав, чтобы закрепить пройденный материал.

Встреча в учебном центре больше напоминала лекцию по биохимии в медуниверситете – участники и спикер дискутировали по поводу микрофлоры кожи при акне, говорили о коринебактериях, кокках, липофильных грибах и их участии в воспалительном процесс на коже.

Далее Лилия Ильгизовна предложила обсудить влияние половых гормонов на работу сальных желез, а также остальные факторы, провоцирующие развитие акне – от расстройства нервной системы, недостатка витаминов и аутоинфекций до заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Акне: понять и вылечить

Спикер отметила огромную важность верного назначения препаратов и совместную работу косметолога с эндокринологом, психотерапевтом и другими профильными специалистами: «Необходимо глубоко вникнуть в проблему! Причиной угревой болезни может стать даже банальный хронический стресс».

Семинар продолжился анализом клинической картины болезни и характеристик высыпаний: на схемах были показаны невоспалительные камедоны, милиумы, папулы, пустулы, их нахождение в тканях и локализация. В этой части встречи Лилия Хабибуллина подробно объяснила, с чего не стоит начинать лечение: «Я как опытный и практикующий врач никогда не начинаю лечение с чистки», - заявила она и рассказала о «первых шагах»: курсе легких пилингов, лекарственной терапии, средствах для домашнего ухода.

А затем приступила к возрастным группам пациентов (угри новорожденных, детские, юношеские, поздние угри), рекомендованным курсам лечения, их длительности и эффективности.

Синдромы Пушинга и Штейна-Левенталя плюс рекомендации врачей-гинекологов, каменоданальные угри и важность своевременного домашнего ухода, папуло-пустульные угри, тяжелые формы болезни, разновидности инверсных угрей, угри фульминантные, летние, стероидные, контактные, масляные, косметические, травматичные – семинар доктора Хабибуллиной был наполнен ценнейшей для косметологов информацией и в последующем будет своеобразным и незаменимым «рабочим» подспорьем в практике врачей.

«Угревая болезнь может возникнуть в результате нарушения эндокринной системы, поликистоза яичников, например, или врожденной дисфункции коры надпочечников и поэтому важно понимать, какая разновидность кожной болезни и у пациента», - в очередной раз спикер напомнила о важности тщательного анализа клинической картины.

Акне: понять и вылечить


Болезнь и синдром Иценко-Кушинга, классификация и степень тяжести угрей по МКБ-10, ряд классификаций и таблиц от других авторов, по которым можно оценить причины развития акне – Лилия Ильгизовна озвучила врачам всевозможные варианты определения диагноза при воспалениях кожи.

В финале теоретической части участники и тренер обсудили, как должно проходить обследование пациентов и назначение терапии: антибиотикотерапия, терапия ретиноидами, исследование половых гормонов, препараты выбора, поддерживающее лечение и различные схемы, основные механизмы ретиноидного и медикаментозного лечения, курсы лечения наружными препаратами – врач-спикер долго делилась с коллегами наработанным практическим опытом.

Завершился семинар индивидуальными консультациями: врачи рассказывали о процессе лечения угревой болезни у своих пациентов и показывали фото, а Лилия Ильгизовна советовала, как сделать лечение более эффективным и делилась собственным опытом терапии.

Версия для слабовидящих