«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
«Нитевой лифтиг – не соло процедура»
Мастер-класс Ирины Сазоновой, пластического хирурга, сертифицированного тренера компании Aptos
подробнее
Контурная пластика в эпоху пандемии
Контурная пластика в эпоху пандемии
Семинар, организованный компанией «Ипсен» и Образовательным центром «Медицины Красоты»
подробнее
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
GANA: КАК ЗАСТАВИТЬ ФИЛЛЕРЫ РАБОТАТЬ
«...косметология из эпохи гиалуроновой кислоты переходит в эру коллагеностимуляторов»
подробнее
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
«Нити Aptos и ботулинотерапия спасут лицо вашего пациента!»
Интенсивный курс по нитевым методикам Ольги Жуковой, к.м.н., тренера-эксперта компании Aptos
подробнее
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ "МЕДИЦИНЫ КРАСОТЫ". Выпуск-2021
Поздравляем выпускников Обучающего курса профессиональной подготовки по медицинской эстетической и аппаратной косметологии!
подробнее
Правда и мифы о PRX-T33
Правда и мифы о PRX-T33
Инновационная технология ремодуляции дермы с помощью препарата PRX-Т33 и его сочетанное применение с эстетической триадой: ботулотоксины, филлеры, биоревитализанты
подробнее
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
«Нити Aptos – это революция в косметологии!»
Эдуард Тер-Терьян Связки - о пластинах, мышцах, жировых пакетах, рабочих проекциях, мимике топографии опасных зон
подробнее
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Jan Marini: топ-3 среди эстетических брендов
Презентация нового для Казани бренда Jan Marini Skin Research (США)
подробнее
Почему врачи выбирают Aptos
Почему врачи выбирают Aptos
Базовый семинар по нитевому лифтингу APTOS
подробнее
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Красота – как искусство! Мы делаем это наукой
Осознанное управление биомеханикой лица, бионейромодуляция с использованием Диспорта (Dysport) и препаратов ФиллМед (FillMed). Мастер-класс Нино Константиновны Кобаладзе.
подробнее

Xeomin: новые протоколы и гармонизация лица

«Xeomin (Ксеомин) – новые протоколы, эффективная гармонизация лица от мировых лидеров ботулинотерапии». 

Такова была тема мастер-класса, который 6 марта провела в нашем учебном центре Наталья Вячеславовна Маринова, врач-дерматовенеролог, косметолог высшей категории, сертифицированный тренер компании Merz по инъекционным методикам

Xeomin: новые протоколы и гармонизация лица

В самом начале встречи - анонсируя методы эстетической коррекции с использованием нейротоксинов - Наталья Вячеславовна отметила: «Если досконально изучить широкие возможности этой процедуры и уникальные свойства Ксеомина, препарата нового поколения, можно обеспечить пациенту пролонгированный anti-age эффект и сделать его по-настоящему счастливым».

И, развивая тему, пояснила, что в ходе семинара будут проанализированы самые эффективные и перспективные наработки в этой области, рассмотрены общие темы по ботулинотерапии, предоставлено множество информативных и полезных слайдов.

«Мы должны определить у пациента тип мышечной активности - от этого будет зависеть и размер дозы», - этими словами тренер приступила к первой части учебной программы, начав с рассмотрения классификации мышечной активности (от гиперкинетической до гипотонической), объемов разведения и протокола процедуры.

Продолжая, Наталья Маринова заострила внимание участников на причинах отказа от процедуры ботулинотерапии («когда пациенту необходимо сказать нет»), перечислив основные противопоказания для введения препаратов ботулотоксина.

Множество вопросов врачей-слушателей вызвала следующая тема - «сложные пациенты»: в аудитории завязалась дискуссия об их типах и особенностях поведения.

Xeomin: новые протоколы

Далее Наталья Вячеславовна подробно рассказала о возможных побочных эффектах и осложнениях, которые могут развиться после процедур ботулинотерапии: головной боли, гематомах, аллергических реакциях, гриппоподобных состояниях и призвала коллег «...всегда соизмерять объем мышц с объемом вводимой дозы».

А в процессе обсуждения анафилактического шока тренер вывела на большой экран слайд, содержащий подробный протокол оказания первой помощи.

Следующей объемной темой лекционной части стали виды мимики и работа мимических мышц: глубина их залегания, особенности строения, места и типы крепления. Особое внимание тренер уделила «основным мишеням» при введении препаратов БТА – мышцам-антагонистам и синергистам, а также важности системного подхода при нейрокоррекции.

Закончив с теоретическим блоком, посвященным общим направлениям, Наталья Вячеславовна приступила к разъяснению расчетов доз Ксеомина и схем процедуры для зон лба и межбровья, мышц средней и нижней трети лица.

Здесь, как и в течение всего мастер-класса, Наталья Маринова постоянно озвучивала показательные и яркие примеры из своей клинической практики, рассказывая об инъецировании в глабеллу, область носа, и мышцы, поднимающих верхнюю губу, коррекции гингивальной улыбки.

На фото- и видео-примерах участники могли наблюдать успешную коррекцию, а также нежелательные эффекты и их лечение.

Xeomin: новые протоколы и гармонизация лица


Много говорили о работе со «сложной» круговой мышцей рта, рассматривали ее послойно, врачи получили подробные рекомендации тренера по её коррекции и обсудили нежелательные последствия в периоральной зоне.

Затем Наталья Вячеславовна вновь вернулась к коррекции верхней трети лица, рассказывая о видах возможных осложнений в периорбитальной зоне и протоколах их лечения.

Финальная часть лекции о видах техник и схемах коррекции возрастных изменений овала, контура нижней челюсти, жевательных мышц и побочных эффектах после уколов в область шеи продолжилась ответами тренера на многочисленные вопросы участников.

Завершился семинар практическими занятиями – «постановкой руки» врачам-слушателям под руководством Натальи Мариновой.

Версия для слабовидящих